当前位置:体彩福建36选7第18094期>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     南刚
信件标题     关于反映渭南小学因学生咳嗽拒之门外问题的回复
提交时间     2019-12-18
信件内容
    孩子就读于渭南小学一年级,周一咳嗽请假在家喝药,周三病愈返校被赶出课堂。副校长苗永灯说贵局有规定,让拿医院证明,证明咳嗽不是传染病??人院痛静【驼饷聪衤??学校何时和医院有挂钩,医院有黑幕人人尽知,因为它收费,教育没有,因为它是义务的,难道学校是为了将责任转嫁医院。学校容易出现传染病但孩子仅因为咳嗽就捕风捉影、小题大做,没这张证就不让孩子上学了吗?我们是因为咳嗽请假,却被要求证明不是传染病方可归校,学校在执行上是否过于偏颇。 或许学校是对的?这么说我们就不用上学了,等学校没有传染病了,等咳嗽不属于传染病了,希望贵局能收留。
回复内容
回复部门      临渭区
回复时间     2019-12-25
回复内容
    

体彩福建36选7第18094期 www.xhjto.com 您好!接到网民留言受理通知单后,区教育局高度重视,立即就网民反映的“渭南小学因学生咳嗽拒之门外”问题进行调查。现就该问题答复如下:

近期,水痘、流感等传染病在校园不断爆发和流行,初期症状为急起高热、全身疼痛、显著乏力和轻微咳嗽等。为保障我区校园安全和师生健康,区疾控中心要求各校严格追踪学生患病病因,及时指导家长带学生到正规医院接受治疗,并落实患病学生持医院出具的康复证明方可返校。

因此,渭南小学管理人员出于对全校师生健康高度负责的态度,严格落实区疾控中心的相关要求,对该生返校进行了严格的审核。

经了解,该学生已于12月23日返校就学。今后,我局要求学校进一步加强家校的联系和沟通工作,防止此类事情的发生。


满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:[email protected]

渭南市人民政府办公室主办

渭南市电子网络和大数据中心承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:[email protected]

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭
  体彩福建36选7第18094期